На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ведическая культура

99 подписчиков

Прекрасный образ Баларамы.

 

"Могучему Господу Балараме шестнадцать лет,

-         Он полон блеска юности

-         у Него бледная кожа хрустального цвета.

-         Лицо Баларамы разрисовано тилакой, сделанной из мускуса.

-        Чудесные волосы Баладевы завязаны в изящный узел.

-        Привлекательные серьги украшают уши Баларамы.

-        Шея Шри Баларамы замечательно украшена цветочными гирляндами и гунджа (маленькие красные, черные и белые ягоды, растущие во Вриндаване), драгоценными ожерельями.

-        Баларама носит голубые одежды.

-        Превосходные браслеты на руках и запястьях делают грациозные и очень сильные руки Доуджи еще более прекрасными.

-        Стопы Баларамы украшают великолепные браслеты, усыпанные драгоценностями.

-        Голос Баларамы очень низок а руки Его очень длинны и касаются бедер"

-        Шри Баладева самый дорогой друг Шри Кришны.

Баладева - это огромное вместилище нектарных вкусов множества трансцендентных игр"(RKG).

2.      Что означает имя Баларама?

Около 5000 лет тому назад, Гаргамуни провёл обряд наречения, и назвал одного из мальчиков Баларама и Кришна. Рама – так как он принесёт много радости своей семье и родственникам. В будущем Он будет необыкновенно силён, и потому получит имя Баларама.

Господь Кришна и Баладева практически равны.

"Шри Баладева - это Сам Верховная Личность Бога. По своему величию он равен Верховному Господу, причем когда бы ни являлся Кришна, Шри Баладева является как брат Кришны, иногда старший, иногда младший".  (Ш.Б. 10.1.24 комментарий). "Форма Баларамы так же прекрасна, как и форма Самого Кришны, единственное различие состоит в том, что оттенок тела Кришны темный, а Баларамы - светлый" (TLC Глава7).

 

1.      Баларама это первая экспансия Кришны.

Пример со свечами, который часто приводится в Священных писаниях.

2.      Очень важно понять что Кришна единственный верховный властитель, а все остальные - его слуги.

"Если мы разовьем осознание этого факта, тогда мы будем в настоящем сознании Кришны. Мы должны всегда помнить, что Кришна – это единственный верховный властитель, а все остальные - его слуги, экале ишварах кришна, ара саба бхритья. И Нарайана, и Господь Шива, все подчинены Кришне. Даже Баладева подчиняется Кришне" (Шримад Бхагаватам 10.13.53 комментарий). "Во время трансцендентных игр Кришна – это главный герой, а Баларама предоставляет добавочную поддержку" (Шримад Бхагаватам 10.8.27 комментарий).

3.      Бог-Слуга

"Шри Балараму иногда называют Бог-Слуга, который служит Господу Кришне во всем - жизни и знании. Трансцендентальная обитель существует благодаря энергии Баларамы. Первая экспансия Кришны в форме для игр – это Баларама. Баларама Сам помогает Господу Кришне в Его играх и Он выполняет работу творения в четырех других формах. Во всех формах Баларама испытывает трансцендентное блаженство служения Кришне" (Чайтанья Чаритамрита Ади 4.8-11 стих).

 

Пример этому история о том как Шри Баларама становится Кришной на один день.

"Господа Балараму зовут "Доуджи" (старший брат, который защищает и заботится о младшем брате). После того, как Господь Кришна поднял Холм Говардхана, Он убил ряд устрашающих демонов, включая Шанкасуру и Ариштасуру. Баларама за долгое время не убил ни одного демона, и Он был обеспокоен Своей обязанностью, как старшего брата, защищать Кришну.

Пожелав одеться как Кришна, Господь Баларама однажды спросил Его, не мог бы Он поносить павлинье перо Кришны и поиграть на Его флейте всего лишь один день. Кришна, нежно любивший Своего старшего брата, согласился и лично передал Свои павлинье перо и флейту Балараме.

"Кришна и Баларама тепло обнялись и Баларама, счастливо смеясь, побежал прочь, задорно играя на флейте Кришны. Тем временем, в Матхуре, порочный Царь Камса собирался послать во Вриндавану демона-коня, Кеши, чтобы убить Кришну. Демон Кеши спросил Царя Камсу: 'Как я узнаю Кришну?' Камса ответил, что это будет легко сделать, потому что Кришна - единственный человек, носящий павлинье перо и играющий на флейте.

"Пока Баларама сполна наслаждался Своей игрой быть Кришной один день, яростный демон-конь, Кеши, ворвался во Вриндавану. Видя Балараму, носящего в Своей короне павлинье перо и играющего на флейте, и сверившись с описанием Кришны, данным Царем Камсой, демон Кеши заржал и так сильно лягнул Балараму, что этот удар мог бы убить взрослого слона. Этот удар полностью выбил дыхание из Баларамы и послал его кувыркаться далеко за пределы поля зрения демона. Думая, что он убил Кришну, демон ускакал. Баларамаджи, поднявшись, стал плакать. Грудь Баларамы все еще болела от удара демона и Ему не хватало воздуха. Баларама проголодался, очень устал и был весьма огорчен таким далеким полетом.

"Добравшись до дома, Баларама немедленно направился к Кришне и вернул Ему Его флейту и павлинье перо. Баларама сказал Кришне, что Он никогда больше не захочет носить их, и что огромный демон-конь только что жестоко ударил Его, приняв Его за Кришну. Потом Баларамаджи встретил Свою мать Рохини и заснул у нее на руках.

"Кришна водрузил павлинье перо в Свою корону, заткнул флейту назад за пояс и зашагал в деревню. Там Шри Кришна встретил ужасного демона-коня и без усилий убил его" (SVMP).

Итог: Только Кришна обладает абсолютными качествами, абсолютной силой.

4.      Несмотря на это Баларама также наделён великим могуществом.

История о том, как Аурангзеб хотел разрушить Храм Дауджи.

Я рассказывал эту замечательную историю о том, как Аурангзеб хотел разрушить Храм Дауджи. Как Аурангзеб спросил у своего советника-индуса:

-        Кто среди индусов самый сильный?

И советник ему сказал:

-        Это Баларам. Баларам - самый сильный.

-        Неужели он сильнее меня?

-        Ну, попробуй, померься с ним силами.

И он отправился с огромным войском в поход для того, чтобы разрушить Храм Дауджи, доказать всем, что он сильнее.

И это войско шло, шло, шло… От Агры до Вриндавана где-то 80 км, а они шли, шли, шли… Пять дней шли. В конце концов, они остановились в какой-то деревне и спросили:

-        Где тут Дауджи?

-        Дауджи? Пятнадцать минут до Него идти.

И они шли, шли, шли, шли… До заката солнца шли. Остановились в какой-то деревне и спросили:

-        Где Дауджи?

-        Дауджи? Очень близко. Всего пятнадцать минут пути.

И так они шли еще пять дней. И каждый раз спрашивали, когда останавливались:

-        Где тут Дауджи? Где Дауджи?

Им говорили:

-        Очень близко. Тут.

В конце концов Аурангзеб всё понял. Он ушел к себе в шатер, закрылся там. Прогнал всех остальных и

 заплакал. И стал говорить, обращаясь к Баладеву:

-        Я сдаюсь. Ты оказался сильнее. Я теперь понял, что Ты сильнее. Поэтому, пожалуйста, позволь мне увидеть Тебя. Дай мне Твой даршан.

И как только он произнес это, они сразу же отправились в поход, всё войско, и через 10 минут были перед Дауджи Махараджем. Аурангзеб пал перед Ним на колени, попросил у Него прощения и сказал:

- Больше я Тебя не трону. Наоборот, я Тебе подарю земли, я подарю Тебе…

И до сих пор расписка, которую написал Аурангзеб: "Я царь Аурангзеб, шах Аурангзеб, дарю Дауджи Махараджу владение, потому что Он оказался сильнее меня".

Все обладают определённой силой.

Итак из этих двух историй мы можем понять что Кришна обладает абсолютной силой, Господь Баларама также обладает великим могуществом. И если мы посмотрим то все остальные живые существа также наделены определённой силой. Но наша сила ничтожна, и просто смехотворна.

1.      Пример нашей ничтожной силы:

2.      Святых людей Господь наделяет особым могуществом.

Пример Шрила Прабхупада был уполномочен Господом.

Посмотрите на Шрилу Прабхупаду. Он был шактйавеша-аватарой. Он был полностью наделен могуществом Кришны. Семидесятилетний или восьмидесятилетний человек не может выполнить такую работу, которую сделал Шрила Прабхупада. Почему же он смог выполнить ее? Потому что он был уполномочен Господом.

Иногда люди смотрят на путешествующих проповедников и думают: "У них такая прекрасная жизнь, это подобно тому, как быть все время в отпуске. Три прекрасных дня в Краснодаре, 3 дня в Ростове, 3 дня в Волгограде, потом в Москву, а оттуда в Лондон, 2 часа в лондонском аэропорту, затем входит в самолет и летит 14 часов на дно планеты, и потом начинается все сначала. Такая «счастливая жизнь!»

Но иногда даже после не большого путешествия мы чувствуем себя с вытянутым языком.

Люди могут подумать: «О, это прекрасная жизнь. Один отдых».

Прабхупада начал это движение в 70 лет. Когда он плыл в Америку, у него было два сердечных приступа. В Америке никто о нем не знал, но он не остановился, потому что к нему от Кришны шла энергия. Кришна сажал его в самолеты и возил по всей Земле. За 12 лет Шрила Прабхупада облетел планету 14 раз. Он летал из города в город с такой мощной проповедью.

Вопрос журналиста в Торонто.

Однажды он приехал в Торонто и у него была пресс-конференция. Один корреспондент газеты спросил его: «Как вы умудряетесь все это делать? Как вы можете жить такой жизнью в таком преклонном возрасте?» Шрила Прабхупада ответил, что материально это не возможно.

Не возможно сделать то, что делает он. Шрила Прабхупада был наделен могуществом Кришны. Внутри него горел трансцендентный огонь. Он не ждал, пока его духовные братья сделают эту работу. Когда Шрила Прабхупада приехал в Америку, он понял, что там хорошее место для проповеди. Он стал писать письма своим братьям, чтобы они помогли ему, но не получил никакой помощи. Однако он не подумал, что теперь ему пора отдохнуть. Он сказал: «Я должен делать это, я должен делать это для своего Гуру Махараджа». Поэтому он обретал все большую и большую силу, так много шакти пришло к нему. Он был шактйавеша-аватарой Господа Кришны. Он на 100% был наделен могуществом Кришны

Картина дня

наверх