На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ведическая культура

99 подписчиков

Шри Шри Гуру Гауранга Джайата. Часть 2

 11. Что такое Хат ?

     Это 2 или больше стадии в развитии акхара или катана в киртане; очень простая, элементарная перкуссионная музыка, играемая свободными руками,  известна как хат или игра свободными руками.

 12. Что такое гхат ?

     После игры хат или свободными руками один  раз  или  дважды различныечасти музыкальной композиции обагащаются приятными гармонирующими различными ритмами и метрами,  которые играются свободными руками, - это известно как гхат.  Это играется в аккомпанементе со сравнительно трудным и  большим  музыкальным  катаном или разделительным выражением музыки.

 13. Что такое чакка ?

     Любая ударная музыка,  играемая в полразмера медленной частоты, называется чекка или медленный темп.

 14. Что такое Лаптан или Панх ?

      Вместе с сегментальным (акхар) или  секциональным  (катан) выражением муз. композиции, какое-нибудь методически классифицируемое музыкальное произведение,  играемое на мриданге в манипуляции  свободными руками,  известно как лаптан или панх.  Пальцы вместе с ладонью до запястья применяются все ритмически  с  правильно употребляемой ловкостью.

 15. Что такое Матан ?

     Приятный танцевальный простой удар медленной частоты, играемый  после  хат,  гхат,  лаптар  и т.д.  Известен как матан или бхангти (jubilant).

 16. Что такое Техан ?

     Повторяемая конечная  ударная композиция в триаде, играемая в быстрой манере,  так чтобы соответствовать  открытому  размеру (сам), называется техан.

 17. Что такое Мурчана или Ман ?

     После игры хат,  гхат,  лаптан,  матан и т.д. 2 или 3 раза, приятная  композиция,  играемая  так,  чтобы совпасть с открытым размером (сам), называется мурчана или ман.

 18. Что такое Шри Шри Нама Киртана ?

     16 слов и 32 буквы святых имен,  предписанных для этого века, прославляющие Верховную Личность Господа или воспеваемую как процесс  преданности  Всевышнему Господу и воспеваемые с простой музыкой через правильный ритм,  называется  киртана.  Воспевание таких Святых имен предписано в многих странах по всему миру.

 19. Что такое Удданда киртана ?

     Воспевание Святых имен в большом экстазе и танец, известный как уддана киртана или представление экстатичного танца и пения.

 20. Что такое Шри Шри Нагар Киртана ?

     Нагар Киртан - это религиозное воспевание  Святых  Имен  во время шествия вдоль улиц в процессии многого числа преданных.

  21. Что такое Махаджана Пада ?

     Стихи, сочиненные такими великими душами из  ваишнавов, как Джаидев Видьяпати, Канди дас, Говинда дас, Васудев Гхош, Уддхавадас,  Баларама дас, Шашишекхар дас, Нарахари Тхакура, Радхараман Тхакура и другими,  известными как Махаджана Пада или образцовые стихи.

 

Картина дня

наверх