На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ведическая культура

99 подписчиков

Приложения к Ведам

Всего было записано учениками Шри Вьясадевы: 1. Самхит – 1130 2. Мантр -1130 3. Брахман – 1130 4. Араньяк – 1130.

 Веды имеют 4 подраздела. У Шрилы Вьясадевы было 4 ученика. И эти 4 ученика передавали знание Вед своим ученикам, так Веды делились. В результате тот, кто находится в конце цепи ученической преемственности, владеет лишь очень малой толикой Вед, его знания невелики. В настоящий момент существует 11 самхит, 18 брахман, 7 араньяк, 220 мантр (всего 256). От изначальной Веды это составляет приблизительно 6 %.

Подготовка к изучению Вед              Прежде чем изучать Веды, ученики должны были изучить Веданги – приложения к Ведам.

Существуют такие приложения к Ведам: 1. Фонетика – шикша – санскритская фонетика типа вайдика. Основной составитель санскритской фонетики – Панини. 2. Грамматика санскрита – вьякарана. Панини и Патанджали составили грамматику санскрита. 3. Наука о значении слов – нирукти. Якша является автором нирукти. 4. Метрика – искусство метрического деления в санскрите (чханда). Пингала явился автором метрики. 5. Астрономия и астрология – джйотиш. Парашара Риши явился автором трактатов по джйотиш. 6. Основные ритуалы, подробное описания ритуалов – калпа.

Три типа ведических произведений

1.      Шрути – «то, что было услышано». К шрути относятся Веды. Это Самхиты, Мантры, Араньяки и Брахманы.

2.      Смрити – «то, что было запомнено». К смрити относятся Пураны. Веданги, Махабхарата, Рамаяна, Итихасы. Они предназначены для объяснения смысла Вед.

3.      Ньяя – это логика, доводы Вед. К ньяйе относятся Веданта-сутры.

Изначально существовала одна Атхарва Веда. Шри Вьяса поделил ее на 4 части – Сама-Веду, Атхарва-Веду, Риг-Веду и то, что осталось от изначальной Атхарва-Веды.

Во вселенной существует один миллион ведических шлок (текстов). 500 000 стихов из этого миллиона делятся таким образом: 400 000 стихов заключено в Пуранах, еще 100 000 стихов составляют Махабхарату.

На райских планетах известно жителям этих планет один миллион стихов Вед.

В кратком виде для удобства понимания Вед Шрила Вьясадева написал Веданта-сутру. В сутрах в очень краткой  и лаконичной форме записана суть ведических наставлений. В Веданта-сутре дана методология Вед. В сутрах дано максимальное количество информации в минимальном количестве слов. Причем сутры имеют универсальный характер и применимы повсюду.

Позже Шри Вьясадев записал Шримад-Бхагаватам как естественный комментарий на Веданта-сутру. Все комментарии на веданта-сутры называются бхашьи.

 

Картина дня

наверх