На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ведическая культура

99 подписчиков

ЭТИКЕТ

 Гармония и процветание общества немыслимы без правильного, высоконравственного поведения отдельной личности. Именно недостаток морали и культуры зачастую становится причиной роста преступности в странах бывшего Союза.

Следование религиозным принципам, безусловно, может изменить лицо общества к лучшему, избавить человечество от насилия, коррупции и лжи. Члены Общества сознания Кришны стараются дать пример такого альтернативного образа жизни.

Движение сознания Кришны — это не просто религия, а образ жизни со своим духовным этикетом. Когда Шрилу Прабхупаду спрашивали: "Как распознать Вашего ученика?" — он обычно отвечал: "О, это — истинный джентльмен". Шрила Прабхупада учил не только философии, но и ведическому, духовному образу жизни, этикету, которому сам строго следовал. Вот некоторые из правил этикета вишнуитов, которые помогают возрождению забытых добрых отношений между людьми: "Никогда не говорите плохо о других; не заводите дружбу с людьми завистливыми, падшими, враждебными, сумасбродными, лжецами, обманщиками; не ищите покровительства у падшей личности; не спите слишком долго и не бодрствуйте слишком долго; не ссорьтесь с женой; не смейтесь над людьми страдающими, безобразными, хитрецами, калеками или падшими".

Последователь Движения сознания Кришны должен развивать в себе целый ряд положительных качеств: правдивость, искренность, доброжелательность, независтливость, уравновешенность, самообладание, простоту, скромность, сострадание, непричинение вреда другим живым существам, миролюбие, стремление к духовному знанию, внутреннюю и внешнюю чистоту, терпение, почтительность по отношению к другим.

 

Картина дня

наверх