На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ведическая культура

99 подписчиков

Особенности ведических произведений

 Итихасы – это исторические хроники:

1.      Махабхарата (великая Песнь о потомках Бхараты). В ней рассказывается о истории жизни Пандавов и Господа Кришны

2.      Рамайана – Песнь о деяниях Рамачандры.

3.      Кавьи – ведические пьесы, такие, как пьесы о Шакунтале, Рагху-вамша.

Все ведические произведения делятся на 2 типа:

1.      Пара-видья – трансцендентальные произведения, такие, как Шримад-Бхагаватам, Упанишады и Араньяки, Веданта-сутра

2.      Апара-видья – книги о материальном мире, знание об этом мире. Это произведения, цель которых постепенно подготовить людей к восприятию вечных ценностей.

Следуя карма-канде, человек постепенно очищается. Он приходит к пониманию, что высшим объектом для поклонения является Господь Вишну. Упанишады и Араньяки говорят человеку о том, чем не является Абсолютная Истина. В Веданта-сутрах мы видим начатки знаний о трансцендентном мире. Когда у человека появляется склонность слушать рассказы о Боге, он может начать поклоняться Кришне.

Цель Пуран – направить человека к Шримад-Бхагаватам, главной и самой важной Пуране. В ведической культуре есть принцип постепенности, когда человек шаг за шагом приготовлялся к поклонению высшей причине всех причин – Кришне. Сначала ему давался метод поклонения полубогам, и человек очищался от грехов. Но этот процесс занимает очень много времени – много лет и даже жизней.

Наша удача очень велика, так как мы получаем ведическое знание от Шрилы Прабхупады. Он дал нам кришна-упасана, метод поклонения Кришне. Мы можем сразу начать с поклонения Верховному Господу, минуя уровень поклонения многочисленным полубогам.

Веды лишены недостатков, ибо исходят непосредственно от Верховной Личности Бога. Веда является доказательством, ибо она всесовершенна. Садху и Гуру также говорят, что Веда всесовершенна. Веда является независимой, и для ее доказательства не требуется привлечения каких-либо источников знания.

Сва-ашрайа – означает что Веда сама доказывает свою истинность, ибо она исходит от Абсолютной Истины.

Ачарьи – духовные учителя – свидетельствуют, что Веды всесовершенны. Ачарьи осознали все, что есть в Ведах. Поэтому принципов вайшнавов является осознание Веды под руководством ачарьи. Только так можно придти к тем же выводам, которые записаны в Ведах.

                                                    Постижение Абсолютной Истины

1.      Изучив те 6 %, которые сохранились от первоначальной Веды, мы не поймем цель Вед.

2.      Ведические книги могли читать только брахманы. Если человек не изучил Веданги, он не мог прочесть Веды. Это подобно тому, как только юристы могут хорошо понимать и толковать законы.

3.      Веды записаны на вайдика-санскрите, очень сложном для изучения. Обычный  мирской язык называется лаукика. О ведическом санскрите мы почти ничего не знаем. В нем существуют очень строгие правила метрики, мелодики, интонации. Непонимание хотя бы одного слова в тексте может привести к непониманию целого текста или даже книги.

4.      Многие переводчики ведических произведений по-своему интерпретируют Веды.

5.      В ведических отраслях нет настоящей парампары, цепи ученической преемственности.

Пураны в наш век имеют такие особенности:

1.      Почти все Пураны доступны для нас в полном виде.

2.      Для понимания Пуран не требуется особой квалификации, особых способностей и изощренной подготовки.

3.      Язык Пуран достаточно прост, настолько, насколько санскрит может быть простым.

4.      Пураны часто говорят прямо о выводах ведических Писаний

5.      Из всех Пуран Шримад-Бхагаватам имеет четкую парампару (парампара – это последовательность вечно освобожденных маха-бхагават, цепь ученической преемственности)

 

Картина дня

наверх